Lot 3259 - A168 19th Century Paintings - Friday, 28. March 2014, 05.00 PM

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 Munich)
Falstaff. 1900. Oil on panel. Signed and dated centre right: Ed Grützner 1900. 20.3 x 15 cm. Dr. Horst Ludwig has confirmed the authenticity of this work having examined it in the original.
Öl auf Holz.
Rechts mittig signiert und datiert: Ed Grützner 1900.
20,3 x 15 cm.

Dr. Horst Ludwig bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals. Dieses Gemälde reiht sich ein in eine Serie von Darstellungen der literarischen Figur des Falstaff, die Grützner vorwiegend in seinem Spätwerk aufgriff (siehe hierzu Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner. 1846 - 1925. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 226ff.). William Shakespeare verwendete diese Person des Sir John Falstaff erstmals in seinen Stücken "Heinrich IV." und "Die lustigen Weiber von Windsor" als einen wohlbeleibten, trink-und raufsüchtigen Soldaten. In der Folgezeit wurde Falstaff in der Literatur, Musik und Malerei gern als komödiantische Figur eingesetzt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)