Lot 1207* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

AGATE VASE "AUX TETES DE BELIERS" WITH BRONZE MOUNT,Louis XVI, Paris, 18th/19th century. Agate in dark green, white, red, orange, light blue and brown with matte and polished gilt bronze. H 44.5 cm.

Louis XVI, Paris, 18./19. Jh.
Achat in Dunkelgrün, Weiss, Rot, Orange, Hellblau und Braun sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Kugelige Vase mit hohem Hals, gefältelter Lippe und konischem Rundfuss, auf achtkantigem, gestuftem Sockel. Ausserordentlich feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Widderköpfen und -fellen, Rosengirlanden, Perlstab, Akanthusfries und Rosettenkranz. H 44,5 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz. Eine modellogleiche Vase wurde in unserer September-Auktion 2008 (Katalognr. 1219) verkauft. Eine weitere vergleichbare befand sich in den Sammlungen von M. Bismarck, danach im Besitz von D. Riahi und wurde am 2.11.2000 bei Christie's New York verkauft. Sowohl das Musée du Louvre in Paris als auch das Paul Getty Museum in Malibu besitzen nahezu identische Vasen. Die Form unserer Vase erinnert an die berühmte Pendule "vase bouc du Barry", die 1771 in der Manufacture de Sèvres gefertigt wurde. König Louis XVI und seine Tante Victoire besassen Pendulen dieses Modells. 6 weitere Vasen, jeweils als Paare und wohl als Ensemble zusammen mit Pendulen, gehörten zur Sammlung der Countess of Craven. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 184. E. Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München 1997, S. 290 (Abb. 1273). A. Sasson. The J. Paul Getty Museum, Malibu 1991, S. 116 (Nr. 23).

CHF 55 000 / 85 000 | (€ 56 700 / 87 630)

Sold for CHF 66 000 (including buyer’s premium)