Lot 1082* - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2014, 10.00 AM

COMMODE "A FLEURS", Louis XIV/Regency, with so-called "marqueterie au jasmin" after designs from Paris master workshops, by T. HACHE (Thomas Hache, 1664-1747), Grenoble circa 1710/20. Ebony, rosewood, maple, amaranth, olive wood and mother-of-pearl with exceptionally fine inlays on all sides. The top edged in bronze. The front with 3 drawers. Fine, partly replaced bronze mounts and applications. 135x69x83 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Koller Zurich Auction, 20.03.2001 (Lot No. 650). - From a Swiss collection.

Louis XIV/Régence, mit sog. "marqueterie au jasmin" nach Vorbildern der Pariser Meisterwerkstätten, von T. HACHE (Thomas Hache, 1664-1747), Grenoble um 1710/20.
Ebenholz, Palisander, Ahorn, Amarant, Olivenholz sowie Perlmutt allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Voluten, Filets und Zierfries in geschweiften Kartuschen. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, in profiliertem Bronzestab gefasstem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. In der Mitte leicht eingezogene Front mit 3 Schubladen. Feine, teils ersetzte Bronzebeschläge und -applikationen. 135x69x83 cm.

Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Koller Zürich, 20.03.2001 (Katalognr. 650). - Aus einer schweizerischen Sammlung. Eine nahezu identische Kommode von Thomas Hache ist abgebildet in: P. Rouge / T. Rouge, Le génie des Hache, Dijon 2005; S. 230f. (Abb. 95). Darin wird festgehalten, dass die Blumenmarketerie von Pariser Meisterkommoden beeinflusst ist. Neben den namhaften Pariser Ateliers gehört jenes der Hache in Grenoble, gegründet durch Thomas Hache zu Beginn des 18. Jahrhunderts, zu den produktivsten und hervorragendsten französischen Werkstätten für Kunstschreinerei. Sowohl Thomas (1721) wie auch sein Sohn Pierre (1757) und sein Enkel Jean-François (ca. 1770) erhielten die hohe Auszeichnung eines "Ébéniste et Garde (des Meubles) de Monseigneur le Duc d'Orléans". Es finden sich zahlreiche, leicht unterschiedliche Signaturen, aufgrund derer der eigentliche Ebenist eruiert werden kann. Klebeetiketten in den Schubladen beweisen die umfangreiche Produktion der Familie Hache: "A Grenoble, Hache fils, Ébéniste de Monseigneur le Duc d'Orléans, fait et vend toutes sortes d'ouvrages de Marqueterie en bois des Indes et autres de pays, loupes et racines de toutes couleurs; comme Bureaux, Secrétaires, Encoignures, Bibliothèques, Commodes à dessus de marbre, (...) de tout prix, et autres ouvrages d'Ébénisterie, propres à faire des présents". Lit.: M. Clerc, Hache Ebénistes à Grenoble, Grenoble 1997; S. 12-68 (biogr. Angaben). R. Fonvieille, La dynastie des Hache, Grenoble 1974 (biogr. Angaben). P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 391 (biogr. Angaben).

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)

Sold for CHF 90 000 (including buyer’s premium)