Lot 1270* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

PAIR OF CANDELABRA "AUX AIGLES",Empire, Paris circa 1810. Gilt and patinized bronze. H 60 cm. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

Empire, Paris um 1810.
Vergoldete und patinierte Bronze. Kannelierter Balusterschaft mit Lanzenbündel und Palmettenaufsatz mit zylindrischer Zentraltülle und rundem Tropfteller sowie mit 4 geschweiften Lichtarmen in Form von Adlern, auf dem Kopf 1 zylindrische Tülle mit rundem Tropfteller tragend, auf gestuftem, rechteckigem Sockel mit Schilden und Helmen, auf Reckteckplatte mit Palmettenfries. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Palmblättern, Lorbeerkränzen und Zierbändern. H 60 cm.

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2013. Eine in der Grundstruktur sehr ähnliche, von Thomire signierte Girandole ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 304 (Tafel XXXVI).

CHF 22 000 / 32 000 | (€ 22 680 / 32 990)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)