Lot 1270* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM
PAIR OF CANDELABRA "AUX AIGLES",Empire, Paris circa 1810. Gilt and patinized bronze. H 60 cm. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.
Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2013. Eine in der Grundstruktur sehr ähnliche, von Thomire signierte Girandole ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 304 (Tafel XXXVI).
CHF 22 000 / 32 000 | (€ 22 680 / 32 990)
Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)