Lot 1230* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

PAIR OF ENCOIGNURES,Louis XVI, attributed to J.C. STUMPFF (Jean Chrysostome Stumpff, maitre 1766), Paris circa 1775. Purpleheart, amaranth and partly dyed precious woods in veneer with fine inlays. "En faux marbre" painted base. The front with 1 door. Rich, matte and polished gilt bronze mounts and applications. "Breche d'Alep" top. 74x52x126 cm. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

Louis XVI, J.C. STUMPFF (Jean Chrysostome Stumpff, Meister 1766) zuzuschreiben, Paris um 1775.
Veilchenholz, Amarant und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Filets und Zierfries. Viertelkreisrunder Korpus mit eingezogenen Eckstollen auf profiliertem Sockel mit "en faux marbre" gefasster Platte. Front mit 1 Türe. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 74x52x126 cm.

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2013. Eine Kommode mit nahezu identischer, für J.C. Stumpff charakteristischer Marketerie ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 827 (Abb. A). J.C. Stumpff richtete sich um 1760 in der Rue Saint-Nicolas eine Werkstatt und eine Wohnung ein, wo er bis zu seinem Tod 1806 blieb. Stumpff war ein Meister der Marketerie und wusste mit den verschiedensten Edelhölzern umzugehen. Seine Möbel bestachen durch klassische Eleganz und höchste Qualität. Während der Transition und der Regierungszeit von Louis XVI schuf er zahlreiche Kommoden und Sekretäre, viele geschmückt mit Marketerien in Form von geometrischen Figuren und Blumen, seltener in Form von Gegenständen oder Landschaften. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 824-828 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 592 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 454 (biogr. Angaben).

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)