Lot 1595 - A166 Silver & Porcelain - Monday, 16. September 2013, 02.30 PM

DRINKING VESSEL IN THE FORM OF A DEER AND WOMAN,silver, 19th century. In the style of the 17th century. Unmarked. Parcel gilt. Removable head. H 29 cm, 1367 g.

Silber. 19. Jh. In der Art des 17. Jhs. Ungemarkt.
Teilvergoldet. Getrieben, graviert und ziseliert.Auf einer naturalistisch gearbeiteten Basis mit Gras, Steinen, Blüten, Insekten und daraus entspringender Ast mit plastischem Hirsch und leichtbekleideter weiblicher Figur. Abnehmbarer Kopf. H 29 cm, 1367 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)