Lot 1362 - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT TANKARD Historicism, German, probably Erbach circa 1880. Ivory carved with battles scene after Renaissance models. Some losses. H 39 cm.

Historismus, deutsch, wohl Erbach um 1880.
Elfenbein beschnitzt mit Schlachtenszene nach Vorlagen der Renaissance. Zylindrischer Gefässkörper mit geschweiftem Henkel in Form eines Gefesselten und rundem Klappdeckel mit Aufsatz in Form eines Reiters. Fehlstellen. H 39 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)