Lot 1333* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT MANTEL SET,Louis XVI style, the bronze from a Paris master workshop, probably after designs by V. PAILLARD (Victor Paillard, 1805-1886), the dial inscribed LENOIR A PARIS, circa 1870. Gilt bronze and white marble. The clock with enamel dial with blue Roman hour numerals and Arabic minute numerals, as well as French weekdays, Arabic month days and planet symbols. 4 fine gilt hands. Paris escapement striking the ½ hours on bell. The candelabra with 7 light branches on 2 levels. Rich gilt mounts and applications Some losses. The clock requires servicing. Clock: 87x26x68 cm. Candelabra: H 94 cm.

Louis XVI-Stil, die Bronze aus einer Pariser Meisterwerkstatt, wohl nach Vorlagen von V. PAILLARD (Victor Paillard, 1805-1886), das Zifferblatt bez. LENOIR A PARIS, um 1870.
Vergoldete Bronze und weisser Marmor. Pendule: Sitzender, bärtiger, alter Mann mit Stock und junge, schreibende Frau, dazwischen vasenförmiges Uhrgehäuse und Putto, auf bastionsförmigem Sockel mit stilisierten Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit blauen, römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie französische Wochentage, arabische Monatstage und Planetensymbole. 4 feine vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit 1/2 Stundenschlag auf Glocke. Girandolen: Schaft mit 3 stehenden jungen Frauen mit Ähren, Pflug, Erdkugel und Lyra, sowie 7 geschweiften Lichtarmen auf 2 Ebenen, auf zylindrischem Postament mit Dreisockel auf stilisierten Kreiselfüssen. Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen. Fehlstellen. Zu revidieren. Pendule: 87x26x68 cm. Girandolen: H 94 cm.

Provenienz: Aus englischem Besitz. Ausserordentlich feine Garnitur mit bestechenden Bronzen; die Figuren der Pendule orientieren sich an Vorbildern der Régence, die Girandolen an Modellen des Louis XVI. Victor Paillard wurde 1805 als Sohn des Charles Paillard und der Denise Louise Victoire de Chaumont in Heudicourt geboren. Seine künstlerischen Talente wurden früh erkannt und demzufolge wurde er nach Paris zu Jean-François Denière, ein Mitarbeiter von Barbedienne, geholt. Er war einer der besten Bronziers und Ziseleure des 19. Jahrhunderts als er 1830 seine eigene "Maison d'objets d'art et d'ameublement" mit über 100 Arbeitern eröffnete, bekam er bald zahlreiche Aufträge, so auch vom Palais des Affaires Etrangères am Quai d'Orsay, wo Paillard von Kaminbronzen für den Salon de l'Horloge über Pendulen bis zum grossen Kronleuchter im Renaissance-Stil für den Salon du Congrès anfertigte. Mit eigenen Skulpturen und einer vergoldeten Pendule im Louis XV-Stil beteiligte er sich an der London Great Exhibition von 1851. Er starb 1886 in Paris. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 346f. (Angaben zur Dynastie Lenoir). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 374-377 (Angaben zur Dynastie Lenoir). H.L. Tardy, La pendule française, Paris 1974; II, S. 461 (mit Entwürfen von V. Paillard, die wohl als Vorlagen für die hier angebotene Kamingarnitur gedient haben).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)