Lot 1022* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM

DEUX-CORPS CABINET,Renaissance, Loire region circa 1570/80. Walnut, ivory and mother of pearl with exceptionally fine inlays; allegorical figures of "abondance" and Minerva, lions, chimera, flowers, leaves and ornamental frieze. The lower section with double doors below 2 adjacent drawers. Slightly recessed upper section with double doors above 2 adjacent drawers. Bronze mounts and knobs. 138x55x202 cm.

Renaissance, Loire-Gegend um 1570/80.
Nussbaum, Elfenbein und Perlmutt ausserordentlich fein eingelegt; allegorische Figuren der "abondance" und Minerva, Löwen, Chimären, Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit jochförmig abschliessendem Giebelkranz auf profilierter Zarge mit Quaderfüssen. Unterteil mit Doppeltüre unter 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Wenig zurückgesetzter Aufsatz mit Doppeltüre über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Bronzebeschläge und -knöpfe. 138x55x202 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Ausserordentlich seltenes Möbel von bestechender Qualität. Das hier angebotene Möbel offenbart sehr schön den moresken Einfluss, der vor allem durch die Publikation "La fleur de la science de portaiture et patrons de broderie façon arabique et italique" von Francesco di Pellegrino (gest. 1552) aus dem Jahr 1530 in Frankreich sehr beliebt war. Lit.: J. Boccador, Le Moblier français du Moyen-Ange à la Renaissance, Paris o.J.; S. 264f.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)