Lot 3061 - Z33 Swiss Art - Friday, 07. December 2012, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Der Turm bei Nossa Donna in Promontogno im Bergell. Um 1907-1909.
Aquarell auf Papier.
Unten mit Bleistift von Daniel Baud-Bovy bezeichnet: Il me paraît bien en effet que cela ne conviendrait pas, mais les choses du Tessin seront très différentes - A vous D. B. B.
28,2 x 22,2 cm.

Gutachten: Bruno Giacometti, Februar 1987 (Kopie des Gutachtens rückseitig befestigt). Diese Arbeit von Giovanni Giacometti ist im Hinblick auf die Publikation "Vacances d'artistes" mit Textbeiträgen von Daniel Baud-Bovy entstanden. Verschiedene Künstler, unter anderem Giovanni Giacometti, haben dafür Illustrationen geschaffen.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Sold for CHF 39 600 (including buyer’s premium)