Lot 3054 - Z33 Swiss Art - Friday, 07. December 2012, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Biskra II. 1932.
Pastell auf Papier.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. 1932. "Biskra" II.
24,3 x 36,2 cm.

Provenienz: - Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 18 (verso Etikette). - Privatbesitz Schweiz. Literatur: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, 1981, WV. Nr. 1620.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)