Lot 3067* - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM

Studio of JAN VAN KESSEL the Elder

(1626 Antwerp 1679) Tulips and peonies and other flowers in a vase. Oil on panel. 18 x 12.5 cm.
Blumen mit Tulpen und Pfingstrosen in einer Vase.
Öl auf Holz.
18 x 12,5 cm.

Provenienz: - Auktion Christie's New York, 12. 10. 1989, Los 13 als Umkreis Jan van Kessel. - Auktion Sotheby's New York, 14. 1. 1994, Los 156. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Ertz, Klaus/Nitze-Ertz/Christa: Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012, Nr. 534, S. 317 als von Jan van Kessel d. Ä. (1626-1679). Dieses Blumenstillleben kann stilistisch mit einer Gruppe von Blumendarstellungen assoziiert werden, die mit der Werkstatt Jan van Kessels in Verbindung gebracht werden (siehe hierzu im Archiv des RKD Nr. 5021, 19153, 45020, 48338 und 65039). Fred G. Meijer vermutet allerdings eher eine Künstlergruppe aus dem südeuropäischen Raum, die von der Brueghel-Schule inspiriert wurde. Das Gemälde ist in dem kürzlich erschienen Werkverzeichnis von Dr. Klaus Ertz als ein eigenhändiges Werk von Jan van Kessel aufgeführt - siehe Literatur.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)