Lot 3078* - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM

17th century follower of JAN BRUEGHEL the Elder

(Brussels 1568–1625 Antwerp) Fishing village by the water. Oil on panel 18.5 x 24.2 cm. Provenance:–Richard Green (as Adriaen van Stalbemt, label verso).–European private collection.
Fischerdorf am Wasser.
Öl auf Holz
18,5 x 24,2 cm.

Provenienz: - Richard Green (als Adriaen van Stalbemt, verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Das hier angebotene Gemälde geht auf ein Gemälde von Jan Brueghel d. Ä. zurück, das sich in der Galleria Sabauda in Turin befindet (Inv. Nr. 215, siehe Ertz, Klaus: Jan Brueghel der Ältere (1568-1625). Kritischer Katalog der Gemälde, Band I, Lingen 2008, Kat. Nr. 110, Abb. S. 252).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)