Lot 3098 - Z35 Swiss Art - Friday, 06. December 2013, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Löwenmäulchenstrauss. 1947.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1947.
55 x 82 cm.

Provenienz: - Geschenk des Künstlers an Ernst Nägeli, Redaktor der Thurgauer Zeitung. - Durch Erbschaft in den heutigen Besitz. Ausstellung: Frauenfeld 1962, Adolf Dietrich, Gemälde, Kunstverein Frauenfeld, Kirchgemeindehaus Frauenfeld, 22.9. - 12.10.1962, Nr. 16. Literatur: Ammann, Heinrich und Vögele, Christoph : Adolf Dietrich - Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 317, Nr. 47.06. (mit Abb.).

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 96 000 (including buyer’s premium)