Lot 3695 - Z34 Prints & Multiples - Saturday, 22. June 2013, 02.00 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Die Kehre 1. 1970.
Lithografie, überarbeitet mit Gouache und Pastell. Einer von maximal 3 handüberarbeiteten Probedrucken. Unten rechts signiert und datiert: Jorn 70, sowie unten links betitelt: Die Kehre 1. Darstellung 40 x 34 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 72,5 x 56,5 cm. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen.
42x 30.5cm.

Provenienz: - Erker-Galerie, St. Gallen (verso auf dem Rahmen mit dem Galerieetikett). - Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: van de Loo, Nr. 358A.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 480 (including buyer’s premium)