Lot 3403 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday, 22. June 2013, 04.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Au trait. 1948.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Verso mit Skizze (Raster) und nochmaliger Signatur und eigener Adressangabe.
64 x 49 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Literatur: Poliakoff, Alexis. Serge Poliakoff, Paris 2004, Bd. I, Nr. 48-35, S. 299, (mit Abb.).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)