Lot 3654 - Z34 Prints & Multiples - Saturday, 22. June 2013, 02.00 PM

OSSIP ZADKINE

(Smolensk 1890–1976 Paris)
La forêt humaine. 1965.
Portfolio mit 10 Lithografien sowie dem lithografierten Titelblatt. IX/X, ausserhalb der Gesamtauflage von 75. Jeweils unten rechts signiert: O. Zadkine. Variierende Darstellungsmasse auf Japanpapier 77 x 57 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel). In Original-Pappumschlag. Vollständig.

Provenienz: - Erker-Galerie, St. Gallen. - Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Czwiklitzer, Nr. 137-147.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)