Lot 3412 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday, 22. June 2013, 04.00 PM

FRITZ WOTRUBA

(1907 Vienna 1975)
Figur I. 1961.
Bronze mit braungoldener Patina.
Im Sockel mit der Stempelsignatur: WOTRUBA, sowie numeriert und bezeichnet EA IV/VII.
40,5 cm, 14,5 cm, 15 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Literatur: Breicha, Otto. Fritz Wotruba. Werkverzeichnis Skulpturen, Reliefs, Bühnen-und Architekturmodelle, St.Gallen, 2002, S. Nr. 243, S. 228 (mit Abb.).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)