Lot 6408* - W242 Paintings (West) - Wednesday, 17. September 2014, 04.00 PM

BAYERN / SALZBURG, CIRCA 1465-70 Two wings of a retablo with a bishop and Saint Sigismund. Oil on pine panel. 70.5 x 37 cm each Expertise: Dr. Bernd Konrad, 18.4.2009. Provenance: - Lemperz auctions, Cologne 14.7.1933, Lot 307 (as Upper German Master). - Private collection, Germany.

Zwei Flügel eines Retabels mit einem Hl. Bischof und Hl. Sigismund.
Öl auf Nadelholz.
Je 70,5 x 37 cm.

Gutachten: Dr. Bernd Konrad, 18.4.2009. Provenienz: - Auktion Lempertz, Köln 14.7.1933, Los 307 (als Oberdeutscher Meister). - Privatsammlung Deutschland. Dr. Bernd Konrad bringt diese beiden Flügel mit der altbaierisch-salzburgischen Malerei des 15. Jahrhunderts in Verbindung. Charakteristisch hierfür sind die Nimbenform sowie die an metallene Stofflichkeit erinnernde Goldborten an den Gewändern sowie die heruntergezogenen Mundwinkel der Figuren. Diese finden sich beispielsweise in den Gemälden der St. Leonhards-Legende in der St. Leonhardskirche ob Tamsweg oder auch in den Tafeln der St. Georgs-Legende in der Kirche von Laufen wieder. Dargestellt sind ein nicht identifizierbarer heiliger Bischof und der Heilige Sigismund als König (früher als König David bezeichnet), jeweils vor dunkelblauem Hintergrund und auf einem Fliesenboden stehend. Die Ausrichtung beider Figuren nach links deutet darauf hin, dass die Tafeln einst Teile eines grösseren Retabels gewesen sein müssen, sehr wahrscheinlich aus einem um 1805 säkularisierten Kloster Alt-Baierns oder des Erzbistums Salzburgs.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 4 270 (including buyer’s premium)