Lot 105 - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 06. May 2014, 10.00 AM

A FINE GILT COPPER FIGURE OF AMITHABA WITH RICH STONE INLAYS. Tibet, 16th c. Height 19.5 cm. Consecration plate lost.

Tibet, 16. Jh. H 19,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit verschiedenfarbigen Steineinlagen. Der Buddha des unermesslichen Lichts sitzt auf einem rundum ausgearbeiteten doppelten Lotosthron. Die Hände liegen im Meditationsgestus auf den Fusssohlen. Eine Kopfaureole umschliesst das bekrönte Haupt, das Antlitz wirkt entrückt und gelassen. Unverschlossen.

Swiss private collection. Purchased at Koller Zurich, Nov 1989, A73/lot 39.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)