Lot 139 - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 06. May 2014, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF DHARMADHATU VAGISHVARA MANJUSHRI WITH HIS CONSORT. Nepal, dated 1690, height 22.5 cm. Consecration plate lost.

Nepal, datiert Samvat 811 (=1690), H 22,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Die achtarmige, vierköpfige Erscheinung des Manjushri trägt neben dem Schwert der Weisheit Lotos, Schlinge, Bogen und Vajra. Auf seinem Knie sitzt Sarasvati, im Hinduismus einst unabhängige Göttin der Musik, hier die begleitende und ergänzende Figur zu Manjushri. Diese Skulptur bildete das Zentrum eines Mandala. Rückseitig Inschrift. Unverschlossen.

Zur Ikonographie siehe: Essen/Thingo, Die Götter des Himalayas, München 1989, II-111. Swiss private collection.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)