Lot 3089 - Z38 Swiss Art - Friday, 26. June 2015, 02.00 PM

MAX GUBLER

(1898 Zurich 1973)
Nachtlandschaft mit Gaswerk Schlieren. Um 1955.
Öl auf Leinwand.
129,5 x 162,5 cm.

Provenienz: - Nachlass Atelier Max Gubler, 5.9.1961, Nr. 144 (verso Etikette). - Sammlung Heinrich Stamm (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - München, Den Haag, u.a.O. 1963, Max Gubler, veranstaltet von der Stiftung Pro Helvetia, Nr. 67 (verso Etikette). - Bern, 1969, Kunstmuseum Bern, Nr. 86 (verso Etikette). - Zürich, 15.6.-3.8.1975, Max Gubler, Kunsthaus Zürich (verso Etikette).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 50 900 (including buyer’s premium)