Lot 492 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 30. October 2013, 11.30 AM

A STANDING BRONZE FIGURE OF A YAKSHINI WITH A FLY WHISKER. India, Rajasthan/Gujarat, 19th c. Height 35 cm.

Indien, Rajasthan/Gujarat, 19. Jh. H 35 cm.
Bronze mit dunkler Patina, z.T. punziert und graviert. Die Yakshini steht lässig mit überkreuzten Beinen auf einer runden Plinthe. Sie hält einen Fliegenwedel in ihrer linken Hand, der über ihre Schulter fällt und den Blick auf den langen Zopf lenkt, zu dem die Haare geflochten sind. Ihr einziges Kleidungsstück, der Dhoti, fällt seitlich in ausgeprägte Falten. Sie ist reich geschmückt mit Kopfschmuck, grossen Ohrringen, breiten Armreifen und Schärpen. Zu ihren Seiten wachsen grossstänglige Blumen, deren Köpfe nach hinten geneigt sind. Attribut verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)