Lot 274 - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

Pinder, Ulrich.

Der beschlossen gart des rosenkrantz marie. Band 1 (von 2). Mit 4 ganzs. (1 wiederholt). Holzschnitten u. 631 Textholzschnitten in 4 unterschiedlichen Formaten von Hans Schäufelein, Hans Baldung Grien, Hans Süss von Kulmbach, Wolf Traut und einem älteren anonymen Meister.
Nürnberg, E. Peypus für U. Pinder, 1505. Folio. Titel, CCCII Bll., [2] Bll. Holzdeckelband d. Z. mit blindgepr. Schweinsleder-Rücken u. 2 Messing-Schliessen (gering berieben u. wurmspurig). In mod. Lwd.-Kassette mit Rückenschild.

VD16 P 2806 - BM STC 596 - Fairfax/Murray, German 332 - Dodgson I, 10,1 - Muther 896 - Oldenbourg (Schäufelein) 15 ff. u. Nr.-1-130 - Schreyl 2-238. - Erste und einzige Ausgabe. - Eines der schönsten deutschen Holzschnittwerke der Postinkunabelzeit. - Anfangs bis Bl. 8 mit einem zumeist geschl. Wurmgang u. einigen Buchstabenverlusten, ein weiteres Wurmlöchlein bis ca. Bl. 80 reichend. Einige, teils hinterlegte Eckausbrüche im Oberrand; flieg. Vors. fehlt vorne. - Insgesamt sehr gutes, ungewöhnlich frisch erhaltenes Exemplar mit sehr kräftigen Abdrucken.

CHF 24 000 / 30 000 | (€ 24 740 / 30 930)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)