Lot 520 - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Insekten -

Merian, Maria Sibilla.
De Europische Insecten... Met een korte Beschryving, waar in door haar gehandelt word van der Rupsen begin, Voedzel en wonderbare Verandering, en ook vertoont word De Oorspronk, Spys en Gestalt-verwisseling, de Tyd, Plaats en Eigenschappen der Rupzen, Uiltjes, Vliegen en andere diergelyke bloedeloose Beesjes. Een nauauwkeurige _Beschryving van de Planten, in dit Werk voorkomende; en de Uitlegging van agtien nieuwe Plaaten... In 't Frans beschreeven door J. Marret... Mit gest. Titelvign., 184 kol. Kupferstichen (auf 47 Tafeln) und gest. Schlussvign. von M. S. Merian.
Amsterdam, J. F. Bernard, 1730. Gr.-Folio.[1] Titel, 84 S. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und reicher floraler Rücken-, Steh- und Aussenkantenverg., Eckfleuronce und goldgepr. Mittelarabeske (minimal kratzspurig, kl. rest. Fehlstellen im Bezug).

Nissen, BBI 1342 - Horn-Schenkling III, 14993 - Hagen I, 536 - Pfeiffer A9 - - Dunthorne 205 - Great Flower Books 67 - Hunt 467 (1726 edition); Landwehr 131- Nissen BBI 1341 - ".. The first folio edition and the first appearance of the full suite of Maria Merian's plates of the European insects, the companion and complement to her great Surinam work .. It is remarkable for its botanical as for its entomological content" (De Belder 238/II). "Ihre schon beim Raupenbuch erwiesene Meisterschaft, den Pflanzen und Tieren bei der Darstellung ihrer Eigentumlichkeit zu erhalten, und sie trotzdem in eine wirksame Bildkomposition hineinzubauen, hat mit dem Surinam-Werk einen unvergleichlichen Hohepunkt erreicht. Es gehort nicht nur zu den besten alten naturwissenschaftlichen Werken, sondern ist eines der prachtvollsten illustrierten Bucher, die je geschaffen wurden" (Rucker S. 46ff). Es fehlt der Vortitel und das Frontispiz. In den Rändern etwas gebräunt, Titel leicht stärker und etwas leimschattig, zudem mit kaum störendem Randeinriss (ca. 5 mm), die Tafeln stellenweise leicht braunfleckig im weissen Rand. S. 35-36 mit fachmännisch rest. Papierfehlstelle in der unt. Ecke.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Sold for CHF 46 800 (including buyer’s premium)