Lot 3095 - A166 Old Master Paintings - Friday, 20. September 2013, 03.00 PM

GASPAR DE WITTE

(circa 1624 Antwerp 1681) Pair of herders with a herd before a broad landscape. Oil on copper. Signed lower right on the stone: GASPARD DE WITTE F. 70 x 87.5 cm. Provenance: Swiss private collection. Our thanks to Ellis Dullaart of the RKD, The Hague, who has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Schäferpaar mit Herde vor einer weiten Landschaft.
Öl auf Kupfer.
Unten rechts auf dem Stein signiert: GASPARD DE WITTE F.
70 x 87,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken, und vergleicht es stilistisch mit dem ebenfalls signierten Gemälde, welches im RKD unter der Nr. 122281 archiviert ist. Sie weist zudem darauf hin, dass die Figuren in unserer Landschaft möglicherweise zu einem späteren Zeitpunkt, wohl im 18. Jahrhundert, ergänzt wurden.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)