Lot 1235* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM

LARGE FAUTEUIL "A TETES DE LION",Empire, attributed to H. JACOB (Henri Jacob, 1753-1824), Paris circa 1805. Exceptionally finely carved mahogany. Green leather cover. 67x61x45x95 cm. Provenance: - Former Guy Ledoux-Lebard collection, Paris. - Artcurial Paris Auction, 20.6.2006 (Lot No. 139). - From a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

Empire, H. JACOB (Henri Jacob, 1753-1824) zuzuschreiben, Paris um 1805.
Mahagoni ausserordentlich fein beschnitzt mit Merkurmaskaron, Löwenköpfen und reliefiertem Zierfries. Hufförmiger Sitz "à chassis" auf gerader Zarge mit vorderen Tatzen- und hinteren Säbelbeinen. Markant eingezogene Rückenlehne mit Eckvoluten und ausladenden Armlehnen auf geschweiften Löwenkopfstützen. Grüner Lederbezug. 67x61x45x95 cm.

Provenienz: - Ehemals Sammlung Guy Ledoux-Lebard, Paris. - Auktion Artcurial, Paris, 20.6.2006 (Katalognr. 139). - Aus einer französischen Sammlung. Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2013. Ein in der Grundstruktur ähnlicher Fauteuil von G. Jacob, Cousin von H. Jacob, ist abgebildet in: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 283. H. Jacob war der Cousin von Georges Jacob, dem Begründer der wohl wichtigsten Sitzmöbelhersteller-Dynastie des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Obwohl sich H. Jacob an den Werken seines Cousins orientierte, fand er für seine Sitzmöbel eine eigene Formen- und Dekorationssprache, die sich durch eine ausserordentlich feine und akkurate Schnitzerei auszeichnete. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 436-440 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 368-372 (biogr. Angaben). B.G.B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, Dijon 1993; II, S. 196 (biogr. Angaben).

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)