Lot 491* - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

BOTANIK - Weinbau -

Viala, P[ierre] u. V[ictor] Vermol.
Traité général de viticulture. Ampélographie. 7 Bde. Mit 570 (davon 500 farb.) ganzs. OLithographien u. 820 Textillustrationen von A Kreyder, J. Troncy, H.M. Boisgontier und H. Gillet.
Paris, Masson, 1901-1910. Folio. Blaue HLn. d. Z. mit goldgepr. roten Rückensch. (letztere teils leicht berieben).

Stafleu-C. 16.085 - Nissen BBI 2059 - vgl. Simon, Vinaria, 60 - Oberle, Bibl. Bachique, 276 - Cagle 432. - Originalausgabe dieses monumentalen Werks zum Rebbau und Trauben. "Das letzte französische Prachtwerk ist, kennzeichnend für das weinfrohe Land, die grossartige Ampelographie von Viala und Vermorel" insgesamt arbeiteten an diesem Werk 83 Autoren mit (Nissen S. 151). Bd. 7 enthält ein Wörterbuch der Rebsortenkunde und eine umfangreiche Bibliographie. Mit zahlr. Darstellungen von Traubensorten und deren Anzucht. - Tafeln mit Schutzfolie u. im Falz mont. Vortitel Bd. 1 leicht fingerfleckig, insgesamt sehr sauberes Exemplar.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)