Lot 365 - A172 Books - Saturday, 28. March 2015, 10.00 AM

ZOOLOGIE -

Rösel von Rosenhof, August Johann.
Historia naturalis ranarum nostratium in qua omnes earum proprietates, praesertim quae ad generationem ipsarum pertinent, fusius enarrantur… Die natürliche Historie der Frösche des hiesigen Landes…mit einer Vorrede Herrn Albrechts von Haller. Mit 24 kolor. Kupfertafeln u. Suite v. 24 nicht kolor. Kupfertafeln (in Wiederholung) v. Heumann, Tyroff, Joninger u. a. sowie 8 gest. Textvign. v. Heumann nach Rösel u. Tyroff nach Preissler.
Nürnberg, J. J. Fleischmann, 1758. Fol. Gest. kolor. Frontispiz v. M. Tyroff nach Rösel, [4] Bll., VIII, 115 S., [1] S. Errata. HLdr. d. Z. mit Rest v. Fleuronné-Rückenverg. (Deckel u. Kanten berieben, Ecken bestossen, Rücken lädiert, ob. Kapital fehlt).

Nissen ZBI 3464 - Junk Rara 162 f. - Graesse VI, 146 - Lundsgaard 661 - Steinke/Profos 323 (Haller). - Erste Ausgabe dieses Meisterwerkes der zoologischen Buchillustration und höchst bedeutenden Naturgeschichte einer Amphibien-Spezies. Rarissimum, im Handel heutzutage kaum mehr zu finden. Die grossartigen Abbildungen stellen die seinerzeit in Mitteleuropa bekannten Frösche, Kröten und Unken mit detaillierten naturkundlichen Beschreibungen zu Lebensraum, Fortpflanzung, Entwicklung der Kaulquappen und ihrer Organe dar. Die ausführlichen und detaillierten naturkundlichen Beschreibungen in zweispaltigem lateinisch-deutschem Paralleltext. Behandelt werden ‚Der braune Grasfrosch', ‚Der Laubfrosch', ‚Der grüne Wasserfrosch', ‚Die wie Knoblauch stinkende Wasserkröte mit braunen Flecken', ‚Die blatterichte Landkröte mit rothen Augen', ‚Die sogenannte Feuerkröte, oder die kleine Wasserkröte, so an der untern Fläche mit feuerfarbenen Flecken bezeichnet ist' sowie ‚Die stinkende Landkröte'. Jede Tafel ist in doppelter Form vorhanden, zum einen äusserst sorgfältig von Hand koloriert, zum anderen als Umrissradierung mit Nummerierungen und Ergänzungen. - Sehr schönes Expl. dieses herpetologischen Hauptwerkes des berühmten Nürnberger Zoologen und Malers A. J. Rösel (1705-1759). Ein gleichzeitig angefertigtes Nachfolgewerk mit Tafeln von Eidechsen und Salamandern konnte infolge des frühen Todes Rösels nicht mehr erscheinen. - Die Tafeln, abgesehen von wenigen unbedeutenden Flecken ganz sauber, das Kolorit farbfrisch in der Erhaltung. Die Textbll. stellenweise etwas stockfleckig und schwach gebräunt, der Drucktitel und die fliegenden Bll. etwas stärker stockfleckig. Spiegel und Vorsätze in den Ecken gering gebräunt. - Provenienz: Ehemals Bibliothek Johann Schnell und Prof. Ludwig Schnell, Oberburg bei Burgdorf, sowie deren Nachfahren, zudem ursprünglich Nathanael Berendt (gest. Exlibris).

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)