Lot 484 - A174 Books - Saturday, 19. September 2015, 10.00 AM

GRIECHENLAND - Dodwell, Edward. Views in Greece. Mit Aquatinta-Titelvignette u. 30 kolorierten Aquatinta-Tafeln nach Dodwell, jeweils auf Trägerkartons montiert. London, Rodwell u. Martin, 1821. Gr.-Folio (52,3 x 36 cm.). [3] Bll., [30] Bll. Erläuterungen. Dekorativer brauner Lederband im Stil d. Z. unter Verwendung alter Deckel mit goldgepr. Deckelbordüren und Mittelstücken (Kanten berieben, Deckel mit leichten Schab- u. Kratzspuren, vorderes Innnengelenk gebrochen, Block vom Einband gelöst).

Dodwell, Edward.
Views in Greece. Mit Aquatinta-Titelvignette u. 30 kolorierten Aquatinta-Tafeln nach Dodwell, jeweils auf Trägerkartons montiert.
London, Rodwell u. Martin, 1821. Gr.-Folio (52,3 x 36 cm.). [3] Bll., [30] Bll. Erläuterungen. Dekorativer brauner Lederband im Stil d. Z. unter Verwendung alter Deckel mit goldgepr. Deckelbordüren und Mittelstücken (Kanten berieben, Deckel mit leichten Schab- u. Kratzspuren, vorderes Innnengelenk gebrochen, Block vom Einband gelöst).

Atabey 357 - Abbey Travel 130 - Blackmer 493 - Brunet II, 788 - Colas 876 - Tooley 182. - Erste Ausgabe. - Komplettes Exemplar der Luxusausgabe mit den montierten und prachtvoll kolorierten Aquatinten, die kleinen gedruckten Überschriftenschildchen wurden jeweils verso aufgeklebt. - Vorliegendes Exemplar ohne die Schutzhemdchen für die Tafeln, deshalb jeweils mit Abklatsch auf den Textseiten. Etwas gebräunt, die Ränder bzw. Trägerkartons stellenweise etwas stockfleckig. - Provenienz: Exlibris R. Townley Parker (1858); Exlibris Reginald Arthur Tatton. Rare de luxe edition with 30 finely hand-coloured aquatint plates mounted on card and with the captions on the verso of each plate. Some offsetting of plates, some foxing in places.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 13 700 (including buyer’s premium)