Lot 514 - A174 Books - Saturday, 19. September 2015, 10.00 AM

Biblia Anglica - The Holy Bible, Containing the Old and New Testaments; Newly Translated out of the Original Tongues, and With the former Translations diligently compared and revised. By His Majesty's Special Command. 2 Bde. Mit 1 gest. Frontispiz u. 430 Kupfern auf 215 Tafeln (davon 2 doppels. Karten). Cambridge, J. Bentham, 1762. Folio. [412] Bll.; [402] Bll. Rotes Maroquin d. Z. mit jeweils zwei goldgepr. Rückenschildern sowie reicher floraler Goldprägung auf Rücken und Deckeln, Steh- und Innenkantenbordüren; VGoldschnitt (Ecken bestossen, Rücken gering aufgehellt, Deckel mit schwachen Bereibungen, Goldschnitt oxydiert).

The Holy Bible, Containing the Old and New Testaments; Newly Translated out of the Original Tongues, and With the former Translations diligently compared and revised. By His Majesty's Special Command. 2 Bde. Mit 1 gest. Frontispiz u. 430 Kupfern auf 215 Tafeln (davon 2 doppels. Karten).
Cambridge, J. Bentham, 1762. Folio. [412] Bll.; [402] Bll. Rotes Maroquin d. Z. mit jeweils zwei goldgepr. Rückenschildern sowie reicher floraler Goldprägung auf Rücken und Deckeln, Steh- und Innenkantenbordüren; VGoldschnitt (Ecken bestossen, Rücken gering aufgehellt, Deckel mit schwachen Bereibungen, Goldschnitt oxydiert).

Herbert 1142 - ESTC T91946 - Darlow/M. 286. - Erste Ausgabe dieser prachtvollen Bibel mit sämtlichen Kupferstichen. Diese Bibel stellte einen ernsthaften Versuch dar, die King James-Bibel zu ersetzen, "by amending the spelling and punctuation, unifying and extending the use of italics, and removing printers' errors" (Herbert). Exemplare dieser Folio-Ausgabe sind sehr selten. - Mit Exlibris auf dem Vorsatz u. alten Widmungs- und Besitzvermerken im ersten Band. - An den Rändern gebräunt, Blätter leicht gewellt.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)