Lot 471 - A174 Books - Saturday, 19. September 2015, 10.00 AM

ATLANTEN - Ptolemaeus, Claudius. Geografia. Tradotta da G. Ruscelli, et hora nuovamente ampliata da G. Rosaccio, con varie annotationi, & espositioni. 2 Teile in 1 Bd. Mit 69 doppelblattgr. Kupferkarten mit Rückentext u. einigen Textholzschnitten. Venedig, M. Sessas Erben, [1598-]1599. Kl.-4°. [36] , 42, 186, 144, [27] nn. Bll. Pgt. d. 17. Jhs. (stärker fleckig).

Ptolemaeus, Claudius.
Geografia. Tradotta da G. Ruscelli, et hora nuovamente ampliata da G. Rosaccio, con varie annotationi, & espositioni. 2 Teile in 1 Bd. Mit 69 doppelblattgr. Kupferkarten mit Rückentext u. einigen Textholzschnitten.
Venedig, M. Sessas Erben, [1598-]1599. Kl.-4°. [36] , 42, 186, 144, [27] nn. Bll. Pgt. d. 17. Jhs. (stärker fleckig).

Edit 16 CNCE 30988 - Adams P 2237 - Phillips 409 - Shirley T.PTOL-10f (1598) & 10g (1599) - Sabin 66507. - Sechste Ausgabe der Ruscelli-Übersetzung in der Bearbeitung von Giuseppe Rosaccio. Enthält 27 Karten nach Ptolemaeus sowie 42 moderne Karten. Darunter sind 4 Weltkarten (eine Ptolemaeisch sowie 3 moderne), 7 Amerika-Karten, 28 Karten von Europa, 10 von Afrika und 20 von Asien. Neben den Karten von Valgrisi, die für die vorliegende Ausgabe mit zusätzlichen Schmuck-Elementen wie Bäumen, Fischen, Monstern, Schiffen etc. sowie weiteren Ortsnamen ausgestattet wurden, finden sich fünf zusätzliche Karten: Afrika, Amerika (Burden 86), Asien, Europa und Ungarn. - Etw. gebräunt, teils mit Wurmgängen in Ober- und Unterrand.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 3 875 (including buyer’s premium)