Lot 3001 - Z36 Swiss Art - Friday, 27. June 2014, 02.00 PM

JOHANNES MÜLLER

(Hundwil 1806–1897 Stein)
Fahreimer-Bödeli. 1880.
Öl auf Holz.
Unten mittig datiert: 1880.
Durchmesser 21,3 cm (rund).

Eine vergleichbare, etwas frühere Arbeit von Johannes Müller, befindet sich heute in der Sammlung Bruno Bischofberger (vgl. Hohl, Ernst (Hg.): Bauernmalerei rund um dem Säntis, Offizin 1994, S. 162 (mit Abb.)).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 6 000