Lot 872 - A174 Photography - Saturday, 19. September 2015, 04.00 PM

Ut, Nuynh "Nick" Cong (1951). "Terrified children fleeing a misplaced aerial napalm strike near Trang Bang, South Vietnam, on June 8, 1972". Original-Photographie. Getönter Silbergelatine-Abzug. Dat. blindgeprägter Stempel: "May 7 PM 1:33 1973". 17,2 x 22 cm. Mit einbelichteter Drucklegende. Rückseitig gestempelt.

Vgl. Lit. H. Evans, Eyewitness, 25 years through world press photos, New York 1981, S. 86/ 87. - Der Photograph Ut gewann mit dieser Aufnahme den Pulitzer Preis im Jahr 1973. - Die vorliegende Wire-Photo mit leichten Retouchen rundum das "Napalm Girl". Korrekturen in Rotstift im weissen Rand. Minimal ausgesilbert, in den Rändern minimal fleckig, rückseitig mit leichtem Abrieb und Kleberückständen einer entfernten Etikette. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)