Lot 1465* - A168 Silver & Porcelain - Monday, 24. March 2014, 02.00 PM

TANKARD WITH COVER, Augsburg 1685-1699. Maker's mark: Johann Jakob Petrus (Peters). Re-stamped in St. Petersburg 1799. Parcel-gilt. Three medallions with scenic depictions, floral and animal ornamentation. H 18 cm, 747g. Provenance: German private collection.

Augsburg 1685-1699. Meistermarke Johann Jakob Petrus (Peters). Nachgestempelt in St. Petersburg 1799.
Teilvergoldet. Zylindrische Form auf glatten und vergoldeten Kugelfüssen. Gefässkörper allseitig graviert. Drei Medaillons mit szenischen Darstellungen sowie Blumen- und Tierornamentik. Glatter Lippenrand. Gewölbter, ebenfalls gravierter Deckel. Geschwungener Henkel mit Voluten sowie kugelförmigem Daumenrast. H 18 cm, 747g.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)