Lot 1850* - A170 Silver & Porcelain - Monday, 15. September 2014, 02.00 PM

PAIR OF SILVER CANDELABRAS, Augsburg 1795-1797. Maker's mark Jeremias Balthasar Heckenauer. Stepped round foot on square plinth. Florally decorated drip pans. H 43 cm, total weight 2240g. Provenance: German private collection.

Augsburg 1795-1797. Meistermarke Jeremias Balthasar Heckenauer.
Getreppter Rundfuss auf quadratischer Plinthe. Sich nach oben verjüngender, kannelierter Schaft mit vasenförmigem Nodus. Darüber Blumen- und Früchtefestons mit zylindrischer, glatter Tülle. Drei eckig gebrochene, in Ranken auslaufende Arme. Darauf kannelierte Zylindertülle mit floral verziertem Tropfteller. Mittig eine mit Blätterknospenaufsatz bekrönte und mit Festons geschmückte Vase. H. 43cm, zus. 2240g.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)