Lot 3013* - A168 Old Master Paintings - Friday, 28. March 2014, 03.00 PM

Copy by a contemporary of JAN GOSSAERT called MABUSE

(Maubeuge 1478–1532 Antwerp) Madonna and child with angels playing music. Oil on panel. 38 x 27.5 cm. Provenance:–Collection of Bryan, New York (label verso).–The New York Historical Society Gallery of Art, Inv. No. 1867.131.–Galerie Robert Finck, Brussels.–German private collection. Literature:–Bode, W.: Alte Kunstwerke in den Sammlungen der Vereinigten Saaten, in: Zeitschrift für Bildende Künste, N.F., VI, 1895, p. 14.–Monod, F.: Le Musée de la Société Historique de New York, in: Gazette des Beaux-Arts, XXXVI, 1906, p. 238.–Catalogue of the gallery of art of the New York Historical Society, New York 1915, p. 73, No. B-131.–Galerie Robert Finck, Brussels, Exh. Cat 1981, No. 3.
Madonna mit Kind und musizierenden Engeln.
Öl auf Holz.
38 x 27,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Bryan, New York (verso Etikette). - The New York Historical Society Gallery of Art, Inv. Nr. 1867.131. - Galerie Robert Finck, Brüssel. - Deutsche Privatsammlung. Literatur: - Bode, W.: Alte Kunstwerke in den Sammlungen der Vereinigten Saaten, in: Zeitschrift für Bildende Künste, N.F., VI, 1895, S. 14. - Monod, F.: Le Musée de la Société Historique de New York, in: Gazette des Beaux-Arts, XXXVI, 1906, S. 238. - Catalogue of the gallery of art of the New York Historical Society, New York 1915, S. 73, Nr. B-131. - Galerie Robert Finck, Brüssel, Ausstellungskatalog 1981, Nr. 3. Dieses Gemälde geht auf eine bekannte Komposition Jan Gossaerts zurück, von der verschiedene Versionen aus dem Umkreis des flämischen Meisters und Gerard David bekannt sind (siehe Ainsworth, Maryan W. (Hg.): Man, Myth, and Sensual Pleasures. Gossart's Renaissance. The Complete Works, New York 2010, Kat. Nr. 5 und 6, S. 126-139).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 55 200