Lot 3103* - A170 Old Master Paintings - Friday, 19. September 2014, 03.00 PM

CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH called DIETRICY

(Weimar 1712–1774 Dresden) Bridge over a frozen river. Oil on canvas. Signed lower right: Dietricy. 29.5 x 34.5 cm. Our thanks to Prof. Helmut Börsch-Supan who has confirmed the authenticity of this painting on the basis of a photograph.
Brücke über einen vereisten Fluss.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Dietricy.
29,5 x 34,5 cm.

Prof. Helmut Börsch-Supan bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er reiht es in den künstlerischen Zeitraum ein, als sich Dietricy mit vergangenen Malstilen auseinandersetze und in diesem Fall auf die Meister des 17. Jahrhunderts zurückgriff. Eine fast identische kleine Landschaft Dietrichs im Geschmack der niederländischen Heimatlandschaftsmaler des 17. Jahrhunderts befindet sich in der Stuttgarter Staatsgalerie (Inv. Nr. 822, Öl auf Holz, 18,1 x 28 cm).

CHF 15 000 / 18 000 | (€ 15 460 / 18 560)

Sold for CHF 11 520 (including buyer’s premium)