Lot 465* - A171AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday, 30. October 2014, 10.00 AM

A BOXWOOD NETSUKE OF A BOY ON A RECUMBENT OX AFTER TOMOTADA. Japan, early 19th c. length 4.4 cm. Signed: Tomotada.

Japan, frühes 19. Jh. L 4,4 cm.
Buchsbaum, die Augen des Ochsen sind mit Horn eingelegt. Der Knabe sitzt auf dem ruhenden Tier, einen gefüllten Korb hinter sich und spielt Flöte. Auf dem rechten Hinterlauf signiert: Tomotada. Schöne Patina.

CHF 600 / 900

€ 560 / 840

Sold for CHF 1 080 (including buyer’s premium)