Lot 119 - A170 Books - Saturday, 20. September 2014, 10.00 AM

Hirzel, H. C.

Die Wirthschaft eines philosophischen Bauers. Mit gest. Portrait als Frontispiz v. J. R. Holzhalb.
Zürich, Orell, Gessner, Füesslin u. Comp., 1774. 8°. 440 S. HPgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (berieben u. bestossen, HDeckel mit Spuren von Nagfrass).

Haller II, 1735 - Barth 13135 - vgl. Lonchamp 1490 (franz. Ausgabe v. 1777). - 2. Ausgabe (EA 1761). - Geschichte des Musterbauerns Jakob Gujers, genannt Kleinjogg, in Wermatswil. - In den Rändern etwas stockfleckig u. gebräunt (Titel stärker). - Beigegeben: Ders. Neue Prüfung des philosophischen Bauers, nebst einigen Bliken auf den Genius dieses Jahrhunderts und andere den Menschen interessierenden Gegenstände. Zürich 1785. XII, 380 S. Interimsbroschur mit Rückensch. (Rücken gebräunt u. leicht angerissen, gebrauchsspurig). - Barth 13136 - Breitrandiges, unbeschnittenes Expl. - Stellenweise stockfleckig. - Provenienz: gestempelt "Ed. Bühler", Eduard Bühler (1862-1932) war ein winterthurer Industrieller.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)