Lot 3005* - Z37 Swiss Art - Friday, 05. December 2014, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Wasserfall. 1847.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: A. Calame. 1847.
30 x 40,2 cm.

Gutachten: Valentina Anker, Bernex 29.9.2014. Valentina Anker verweist in ihrem Gutachten auf vergleichbare Wasserfalldarstellungen, welche sich heute mehrheitlich in Privatsammlungen befinden (vgl. Anker, Valentina: Alexandre Calame - catalogue raisonné de l'œuvre peint, Fribourg 1987, S. 372ff, Nr. 304 und 305) oder auch im Musée des Beaux-Arts in Rouen (Anker 1987, S. 373, Nr. 310).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)