Lot 1801* - A172 Silver & Porcelain - Monday, 23. March 2015, 02.00 PM

FINE FRENCH EMPIRE SERVICE 'À FOND BLEU' WITH TOPOGRAPHICAL VIEWS,Paris, Darte frères manufactory, rue de Caronne, 1795-1804. Painted with fine polychrome views of Paris and Italy, each with a title on the lower edge of the scene. Comprising: 12 plates (Vue de Naples, autre vue d'Anet du coté de la cour, vue du temple de Vesta, vue du Palis Bourbon, vue de la barière de la (...)perence, vue de l'entré des Tuileries, vue des environs de Paris, vue d'Athenes, vue de l'entre de Chamelisee (?), vue du Palais Royale, vue de Naples, vue du Theatre de Bordeaux). 4 deep dishes (vue du Louvre prise du côté St. Germain, vue des Tuileries dans de jardin, vue du Louvre, vue du Pont Neuf et du Pont Royal et du Louvre). 1 verrière (barrière de Menilmontant, barrière du Boule) 2 footed bowls (vue de Invalides du côte de 'avenues, vue des bains chinoise). 2 sugar bowls (barrière possoniere, barrière fontarabie, barrière de Pleuilly, barrière de Vincennes, barrière des Vertus, barrière blanche) and (barrieère de Monceau, barrière des deux couronnes, barrière de Seve, barrière de grenelle, barrière de St. Mandè, barrière de Picpuce). 2 large pierced fruit bowls. Manufactory mark 'D.f.' in gold on a dining plate, a deep dish, 2 sugar bowls, both pierced fruit bowls and 1 verrière. Both fruit bowls with an original paper label "Darte frères, rue Charonne No. 3. ( 1795-1804)". D plates 23.4 cm. Small restoration on the verrière, edge of one of the large footed bowls restored. Provenance: - Château du Châtelard, Montreux. - from a private collection, Suisse romande.

Paris, Manufaktur Darte frères, rue de Caronne, 1795-1804.
Bemalt mit feinen polychromen Ansichten von Paris und Italien, jeweils betitelt am unteren Rand der Szene, die kobaltblauen Ränder mit unterschiedlichen goldradierten Bordüren. Bestehend aus: 12 Teller (Vue de Naples, autre vue d'Anet du coté de la cour, vue du temple de Vesta, vue du Palis Bourbon, vue de la barière de la (...)perence, vue de l'entré des Tuileries, vue des environs de Paris, vue d'Athenes, vue de l'entre de Chamelisee (?), vue du Palais Royale, vue de Naples, vue du Theatre de Bordeaux. 4 tiefe Teller (vue du Louvre prise du côté St. Germain, vue des Tuileries dans de jardin, vue du Louvre, vue du Pont Neuf et du Pont Royal et du Louvre. 1 verrière (barrière de Menilmontant, barrière du Boule) 2 Fussschalen (vue de Invalides du côte de 'avenues, vue des bains chinoise) 2 Sucrières (barrière possoniere, barrière fontarabie, barrière de Pleuilly, barrière de Vincennes, barrière des Vertus, barrière blanche) und (barrieère de Monceau, barrière des deux couronnes, barrière de Seve, barrière de grenelle, barrière de St. Mandè, barrière de Picpuce) 2 grosse durchbrochene Fruchtkörbe. Manufakturmarke 'D.f.' in Gold auf einem Speiseteller, einem tiefen Teller, 2 Sucrières, beiden grossen durchbrochenen Fruchtschalen und 1 verrière. Die beiden grossen Fruchtschalen mit je einem originalen Papieretikett Darte freres, rue Charonne No. 3. ( 1795-1804). D Teller 23,4 cm. Kleine Restaurierung an Verrière, Rand einer grossen Fussschale restauriert.

Provenienz: - Château du Châtelard, Montreux - Westschweizer Besitz. Château du Châtelard bei Montreux wurde Mitte des 15. Jh von Jean de Gingins erbaut, welcher selbst das Baronat Châtelard gründete, das von 1536 bis 1798 zum Verwaltungsbesitz des Vogtes von Chillion/Vevey gehörte. Das Schloss wechselte wiederholt den Besitzer, wobei das Service Teil des Inventars war. Die alten, aus dem 19. Jh stammenden Inventarnummern - jeweils M.F. mit Nummer - weisen auf einen ehemals russischen Besitzer. 1795 kauften die drei Darte Brüder, Joseph (1765-1832), Louis Joseph (1766-1843) und Jean François (1768-1834) eine Porzellanfabrik in Paris, an der Rue de Charonne, 3. Sie eröffneten ein Geschäft am Palais Royal unter der Diektion von Jean François. Im August 1803 gründeten Louis Joseph und Jean François eine neue Firma unter dem Namen Darte Frères, wobei Joseph Darte weiterhin unabhängig unter dem Namen Darte Ainé seine eigenen Kreationen verkaufte. Darte Frères waren auch als Vergolder und Maler tätig.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)