Lot 3073 - Z38 Swiss Art - Friday, 26. June 2015, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Demi-nu assis. 1923.
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert und datiert: Gimmi 1923.
60,5 x 50,5 cm.

Provenienz: - Galerie Bollag, Lausanne (verso Etikette). - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: Peillex, Georges: Wilhelm Gimmi - Catalogue raisonné des peintures, Zürich 1972, S. 60, Nr. 245 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)