Lot 3052 - Z38 Swiss Art - Friday, 26. June 2015, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Rote Rose. 1928.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI. 1928. Rote Rose.
32,5 x 50,5 cm.

Literatur: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti - Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 238, Nr. 1383.

CHF 30 000 / 35 000 | (€ 30 930 / 36 080)

Sold for CHF 50 900 (including buyer’s premium)