Lot 3250 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday, 27. June 2014, 05.00 PM

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Kubistisches Dorf. 1922.
Aquarell auf Papier.
Unten links datiert: 25. Juni 1922. Verso mit Widmung von Heiner Hesse.
25 x 29 cm.

Provenienz: - Heiner Hese. - Privatbesitz Schweiz (direkt von Heiner Hesse erhalten (mit Widmung verso). Ausstellungen: - Zug 1985: Hermann Hesse. Aquarelle, Zug 21. April - 9. Juni 1985. - Emmen 2004: Landschaften 1910 - 1970. Im Anschluss an Zünd, Galerie Gersag, 3. September - 31. Oktoer 2004, Emmen, S. 43 (mit Farbabb.).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)