Lot 1049 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2014, 10.00 AM

IMPORTANT MIRROR WITH PAINTED LACQUER,Regency and later, Venice. Carved wood, parcel-gilt and finely lacquered and inlaid with mother of pearl, flowers, leaves, cartouches and decorative frieze. H 155 cm. W 106 cm. Provenance: Gut Aabach, Risch am Zugersee.

Régence und später, Venedig.
Holz geschnitzt, teils vergoldet sowie fein gelackt und eingelegt mit Perlmutt, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger, leicht gewulsteter Rahmen mit vorstehenden Ecken und Blattapplikationen sowie markant durchbrochenem Kartuschenaufsatz. H 155 cm. B 106 cm.

Provenienz: Gut Aabach, Risch am Zugersee. Die Kombination von ebonisiertem Grund, Goldmalerei und Perlmutteinlagen fand in Venedig im 17. Jahrhundert rege Verwendung und gelangte durch die Chinoiserie-Malerei - wie bei unserem Spiegel - zu ihrem eigentlichen künstlerischen Höhepunkt. Ähnlich gestaltete Spiegel wurden bei Sotheby's London am 16.12.1998 (Katalognr. 125 und 125) und am 10.6.1999 (Katalognr. 60) verkauft. Lit.: G. Child, World mirrors, London 1990; S. 261f. (Abb. 546 und 547, analoge Spiegel). A. Gonzales-Palcios, Il Tempio del Gusto - La Toscana e l'Italia Settentrionale, Mailand 1986; I, Lacca e madreperla; S. 313-316 und II, S. 334-336 (Abb. 712, 714, 715 und 716).

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Sold for CHF 40 800 (including buyer’s premium)