Lot 1367 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2014, 10.00 AM

BARZAGHI, F. (Francesco Barzaghi, 1839 Milan 1892), Milan ca. 1880. "Vanarella". "Carrara" marble. Young woman with pleated dress. On a shaped, round base. Signed and inscribed F. BARZAGHI MILANO. Pedestal "en faux marbre". Figure H 122 cm. Pedestal D 57 cm, H 66 cm. Provenance: Gut Aabach, Risch am Zugersee.

(Francesco Barzaghi, 1839 Mailand 1892), Mailand um 1880.
Vanarella. "Carrara"-Marmor. Stehende junge Frau mit Fächer und faltenreichem Gewand, auf profiliertem Rundsockel. Sign. und bez. F. BARZAGHI MILANO. Auf Säulenpostament "en faux marbre". Figur H 122 cm. Postament D 57 cm, H 66 cm.

Provenienz: Gut Aabach, Risch am Zugersee. Die nahezu identische, "Vanarella" bezeichnete Marmorfigur ist Teil der Sammlungen des Musée des Beaux-Arts Chéret in Nizza. Eine weitere, stammend aus der Marshall B. Coyne Collection, wurde bei Sotheby's New York am 6.6.2001 (Katalognr. 112) verkauft. F. Barzaghi arbeitete vorwiegend in Mailand, absolvierte seine Weiterbildung in der Accademia di Brera und erhielt einen Ehrenpreis der Accademia di Bologna für seinen monumentalen Herkules aus Marmor. Er arbeitete auch an einzelnen Skulpturen des Mailänder Domes mit und schuf Büsten und Figuren von Vittorio Emanuele in Genua, Bergamo, Lodi und Modena und solche von Napoleon III in Mailand. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 1/2, S. 589 (biogr. Angaben).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)