Lot 4110 - W242 Clocks & Furniture - online only - Wednesday, 17. September 2014, 10.00 AM

PAINTED CUPBOARD, Upper Austria, dated 1799. Pine wood, grained and partly marbled, and painted with vases and garlands. Front with double-doors. 160x70x196 cm. Inside: intermediate walls, missing. Shelves, not original. Paint, partly rubbed and re-painted in part. Scratches on one of the doors. Crown, with alterations.

Oberösterreich, dat. 1799.
Nadelholz maseriert und teils marmoriert sowie bemalt mit Blumenvasen und Girlanden. 5 passige Reserven mit figürlichen Darstellungen in Arte Povera-Manier. Rechteckiger Korpus mit gestuftem Kranz auf ausgeschnittenem Zargensockel und Quetschfüssen. Front mit Doppeltüren zwischen abgeschrägten Ecken. 160x70x196 cm. Innenausbau: Zwischenwand fehlt, spätere Tablare. Fassung teils berieben, teils übergangen. Kratzer auf der einen Türe. Kranz ergänzt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 12 200 (including buyer’s premium)