Lot 206 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A PAIR OF MONUMENTAL CLOISONNE ENAMEL TRIPOD CENSERS WITH MAGPIE HANDLES. China, Qianlong, height 105 cm. Some damages.

China, Qianlong-Periode, H 105 cm.
Sechsfach gelappte Form auf drei leicht ausschwingenden Füssen, welche aus Löwenköpfen herauswachsen. Türkisgrundiger Email-Cloisonné-Dekor mit Lotosranken überzieht den Grossteil des Gefässes. Die sechs bombierten Seiten des Beckens zeigen verschiedenfarbige Kartuschen mit Vogel- und Blumendekor. An der Schulter schmaler vergoldeter Lotosblattkranz aus Bronze, der eingezogene zylindrische Hals wird von einem breiten Rand abgeschlossen. Die seitlichen Handhaben werden von Elstern gebildet. Der gewölbte Deckel ist mit sechs durchbrochenen und vergoldeten Dekorfeldern verziert. Der Knauf ist oval und wird von einem Drachen umwunden, dessen Kopf die Spitze bildet. Etwas beschädigt. (2)

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Sold for CHF 156 500 (including buyer’s premium)