Lot 3021 - A170 Old Master Paintings - Friday, 19. September 2014, 03.00 PM

ANTWERP, 16TH CENTURY

The mocking of Christ. Oil on panel. 74 x 57 cm.
Verspottung Christi.
Öl auf Holz.
74 x 57 cm.

Die Marke in Form eines sechsarmigen Sterns auf der Rückseite der Holzplatte dieses Gemäldes weist auf eine Entstehung in Antwerpen im 16. Jahrhundert hin (siehe Schuster-Gawlowska, Malgorzata: Marques de corporation, poinçons d’atelier et autres marques apposées sur les supports de bois des tableaux et des retables sculptés flamands, in: Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen 1989, S. 242 und 252).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)